En el año de 1910 el censo indicaba que el Municipio de Navojoacontenía 10,882 habitantes con 2,430 en la cabecera. Los egresos ascendían a $38,466.

El 8 de Enero de 1910, en la madrugada, desciende en la estación del ferrocarril de Pueblo Nuevo de Navojoa el candidato a la presidencia de la República C. Francisco I. Madero.

El 4 de Febrero de 1910 renuncia a su cargo de Regidor el C. Benjamín G, Hill para fundar el Partido Antirreeleccionista de Navojoa.

En el mes de Marzo de 1910 se hace cargo de la parroquia de la iglesia de San Juan, el cura Agustín Mayer.

El 16 de Septiembre de 1910, toma posesión del cargo de Presidente Municipal de Navojoa, el C. Pedro S. Quirós.

El 27 de Septiembre de 1910 el barrio de Pueblo Nuevo de Navojoa es elevado a la categoría de COMISARIA, siendo nombrado Comisario el C. Jesús Ruy Sánchez, y como suplente el C. Jesús Ma. Tena.

El 12 de Noviembre de 1910 un grupo de ciudadanos navojoenses se une para formar parte del cuerpo en armas para la lucha contra la dictadura porfirista.

En 1910, en el Valle del Mayo había 19 canales que hacían un total de 167 kilómetros construidos, irrigaban una extensión de 12,960 hectáreas con un gasto de 57,360 litros por segundo.

En 1911 se instala un molino de trigo, de piedra y cilindros, en la hacienda “Rosales” con una inversión de dólares $15,000, propiedad de los hermanos José Maria, Epifanio e Ildefonso Salido.

El 10 de Enero de 1911 son aprehendidos varios ciudadanos navojoenses y conducidos a la Penitenciaria de Hermosillo.

El 11 de Enero de 1911 don Severiano Talamante, con un reducido número de hombres ataca la plaza de Navojoa. Son derrotados y se refugian en la sierra, emprendiendo el rumbo hacia Sahuaripa. 72 navojoenses emprenden la marcha.

El 29 de Enero de 1911 tras un asedio de fuerzas del gobierno por espacio de tres días, las cuales logran tomar la plaza de Sahuaripa; es aprehendido don Severiano Talamante junto con sus dos hijos y son pasados por las armas. Mueren tres grandes navojoenses: nacen “Los Mártires de Sahuaripa”.

El 17 de Mayo de 1911 el coronel Benjamín G. Hill toma la plaza de Navojoa, tras un combate que inició el día 15. Triunfa la causa maderista.

El 14 de Septiembre de 1911 se hace cargo de la Presidencia Municipal de Navojoa el C. Ramón Gómez Nolasco.

En el mes de Noviembre de 1911 se hace cargo de la Iglesia de San Juan, el cura Melesio Monge.

El 10 de Enero de 1913 nace en la ciudad de Hermosillo el C. Prof. Francisco Alfredo Larrañaga, Primer Cronista de la Ciudad de Navojoa.

El 18 de Septiembre de 1913 arriba a Navojoa, procedente de Coahuila el C. Venustiano Carranza.

El 6 de Noviembre de 1913, es nombrado Presidente Municipal Interino, de Navojoa, el C. Juan José Rosas. (A causa del estado de guerra imperante)

El 11 de Enero de 1914, arriban a Navojoa, procedentes del centro del estado los generales Felipe Ángeles, Lucio Blanco, Salvador Alvarado, y Rafael Buelna que acompañan al C. Venustiano Carranza. Los yoremes mayos realizan una exhibición al Sr. Carranza de un combate a base de arcos y flechas.

El 16 de Marzo de 1914 el general Álvaro Obregónarriba a Navojoa con el fin de dar principio al reclutamiento de hombres para la Revolución.

El 21 de Noviembre de 1914 el Gobernador y Comandante Militar del Estado de Sonora Benjamín G. Hill decreta la supresión de las Prefecturas Políticas y establece el Municipio Libre.

El 23 de Enero de 1915 el coronel Roberto Cruz, a las órdenes del general Ángel Flores, toma la plaza de Navojoa.

El 19 de Abril de 1915, cuatro mil hombres se lanzan sobre la sitiada plaza de Navojoa, los maytorenistas toman Pueblo Viejo, Buenavista, San Ignacio Cohuirimpo y parte del nuevo fundo de Navojoa. Se combatió toda la tarde y parte de la noche. En la madrugada del día siguiente las fuerzas del general Ángel Flores rechaza a los atacantes y los obliga a huir precipitadamente. Entre las 300 bajas del enemigo algunas decenas son enterrados y cremados en la noria de la Plaza de Armas.

El 17 de Junio de 1915 el general Ángel Flores lanza una ofensiva sobre la hacienda de Rosales. En el mes de Agosto se efectúa el último combate en la cuenca del río Mayo. Flores desaloja al enemigo en Citavaro.

El 30 de Septiembre de 1915 toma el cargo de Presidente Municipal Interino del Municipio de Navojoa, el C. Alejandro Velderráin Campoy.

El 1° de marzo de 1916 es cerrado el templo de Navojoa, a igual que los del resto del estado, por órdenes del Gobernador P. E. Calles.

El 29 de Julio de 1916 el Municipio de Navojoa, es declarado Municipio Libre, por acuerdo del Decreto No. 64 del Gobierno del Estado de Sonora. El 1° de octubre de 1916 toma el cargo de Presidente Municipal de Navojoa el C. Demetrio Esquer.

El 22 de Octubre de 1917 se forma una Comisión para la construcción de una plaza pública.

El 5 de Noviembre de 1917 se fijan los solares para la construcción de un Mercado Municipal.

El 14 de Noviembre de 1917 el Ayuntamiento propone al Gobierno del Estado, el cambio de nombre de “Pueblo Nuevo de Navojoa” por el de“Navojoa Nuevo”.

El 1° de Enero de 1918 el Gobierno del Estado publica decreto mediante el cual el “Pueblo Nuevo de Navojoa denomine “NAVOJOA”y autoriza el cambio de lugar de los poderes municipales al nuevo fundo.

El 2 de Enero de 1918 toma su cargo como Presidente Municipal (electo) elC. Roque Ibarra.

El 17 de Enero de 1918 queda constituida una nueva colonia, la que llevará el nombre de “Colonia Hidalgo”.

El 12 de Julio de 1918 sustituye al C. Roque Ibarra, el C. Inocente Amparán, a causa de la renuncia por enfermedad del primero.

El 16 de Septiembre de 1918 toma posesión del cargo de Presidente Municipal (electo) el C. Ricardo L. Chávez.

El 9 de Noviembre de 1918 se re inician los oficios religiosos en la casa particular del Sr. Jesús Ruy Sánchez. (Los templos duraron cerrados desde el 1° de Marzo de 1916).

El 16 de Septiembre de 1919 toma posesión del cargo de Presidente Municipal de Navojoa el C. Ignacio L. Gómez.

El 21 de Marzo de 1920 el plano oficial de la ciudad de Navojoa conteníacinco colonias: Reforma, Constitución, Juárez, Hidalgo y Rosales.

El 8 de Abril de 1920 el General Plutarco Elías Calles, ordena al General Roberto Cruz, inicie la movilización del personal reclutado en la región, y lo concentre en la población de Navojoa. (Crisis Sonora y Carranza).

En el mes de Junio de 1920, el día del Sagrado Corazón de Jesús, se realizan los primeros oficios religiosos en el templo católico en construcción.

El 16 de Septiembre de 1920 toma posesión del cargo de Presidente Municipal de Navojoa el C. Francisco F. Ortiz.

El 26 de Septiembre de 1920 se publica el decreto mediante el cual el pueblo de Navojoa es elevado a la categoría política de VILLA. Con efectos a partir del 1 de Diciembre de 1920.

El 1 de Diciembre de 1920 toma posesión del cargo de Presidente de la República el navojoense C. Álvaro Obregón Salido.

El 19 de Junio de 1921 se establece la Cámara Agrícola y Comercial del Río Mayo. Nombra como Presidente Honorario al C. Álvaro Obregón.

El 16 de Septiembre de 1921 toma posesión del cargo de Presidente Municipal de Navojoa el C. Román Yocupicio.

En 1921, el Municipio de Navojoa de acuerdo con Censo levantado, indica que contenía 18,829 habitantes, de los cuales 5,334 pertenecían a la cabecera municipal.

El 23 de Diciembre de 1921 el Ayuntamiento formaliza contrato provisional para el establecimiento del servicio eléctrico en la Plaza 5 de Mayo y en la Escuela Oficial para Varones Talamantes”.

El 5 de febrero de 1922 es inaugurada la “Escuela Oficial para Varones Talamantes”.

El 17 de Julio de 1922 inicia operaciones la Agencia Pierce Oil Company en sociedad con Byerly Hermanos, para la venta de petróleo, aceites lubricantes, vaselina y parafina, pinturas y grasas, estufas y lámparas.

El 29 de Julio de 1922 el Presidente de la República Álvaro Obregón Salido, compra residencia en Navojoa, previendo su retiro.

El 16 de Septiembre de 1922 toma posesión del cargo de Presidente Municipal de Navojoa, el C. Leobardo Tellechea Nolasco.

El 11 de Julio de 1923 sale publicado en el Diario Oficial del Estado, el decreto número 128, mediante el cual la Villa de Navojoa es elevada a la categoría de CIUDAD.

Spanish English French Japanese Portuguese

Agenda del Presidente

Noviembre 2019
D L M X J V S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30