Honorable Cabildo 2021-2024

ACCCIONES

  Mario Martín Martinez Bojórquez 
Presidente Municipal 
Griselda Lorena Soto Almada 
Sindico Procurador 

Regidores:

IMAGEN

NOMBRE

PARTIDO

  HÉCTOR PADILLA YÉPIZ

HERENDIRA CORRAL VILLEGAS

 MANUEL ADRIAN ESPINOZA DEL PARDO

 SARA MARIA VALENZUELA ROSALES

 JOSÉ DANIEL RÍOS TORRES

 BEATRIZ VALENZUELA MUÑOZ

 JORGE ALBERTO ELIAS RETES

 MARTHA ELENA ARMENTA TEJADA

 JESUS MANUEL LEYVA LOPEZ

 ANA JULIETA GUZMAN ONTIVEROS

 RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ

 GEORGINA TAPIA FABELA

GUILLERMO POQUI RABAGO

REGIDOR ÉTNICO

ALEJANDRA TANYBETH AGUAYO GALLEGOS

CARLOS ALBERTO QUIROZ ROMO

MIRIAM ADRIANA SIQUEIROS ZAVALA

FELIPE GUTIERREZ MILLAN
C. CARLOS ARRIZON SUÁREZ 

 NIDIA ARACELY GUERRERO ESPINOZA

JESUS GUILLERMO RUIZ CAMPOY

 

Acta 1 .- Solemne 16 de Septiembre 2021

Acta 2.- Ordinaria 16 de Septiembre 2021

Acta 3.- Extraordinaria 24 de Septiembre de 2021

Acta 4.- Extraordinaria 01 de Octubre de 2021

Acta 5.- Extraordinaria 09 de Octubre de 2021

Acta 6.- Ordinaria 27 de Octubre de 2021

Acta 7.- Extraordinaria 04 de Noviembre de 2021

Acta 8.- Extraordinaria 11 de Noviembre de 2021

Acta 9.- Ordinaria 26 de Noviembre de 2021

Acta 10.– Extraordinaria 8 de Diciembre de 2021

Acta 11.-  Ordinaria 28 de Diciembre de 2021

Acta 12.- Extraordinaria 13 de Enero de 2022

Acta 13.- Extraordinaria 20 de Enero de 2022

Acta 14.– Ordinaria 31 de Enero de 2022

Acta 15.-  Extraordinaria 14 de Febrero de 2022

Acta 16.-  Ordinaria 28 de Febrero de 2022

Acta 17.–  Extraordinaria 22 de Marzo de 2022

Acta 18.- Ordinaria 31 de Marzo de 2022

Acta 19.- Extraordinaria 12 de Abril 2022

Acta 20.- Ordinaria 29 de Abril de 2022

Acta 21.- Extraordinaria 11 de Mayo de 2022

Acta 22.- Extraordinaria 26 de Mayo de 2022

Acta 23.- Ordinaria 31 de Mayo de 2022

Acta 24.- Ordinaria 29 de Junio de 2022

Acta 25.- Ordinaria 15 de Julio de 2022

Acta 26.- Extraordinaria 03 de Agosto de 2022

Acta 27.- Extraordinaria 10 de Agosto de 2022

Acta 28.- Extraordinaria 19 de Agosto de 2022

Acta 29.- Ordinaria 29 de Agosto de 2022

Acta 30.- Ordinaria 10 de Septiembre de 2022

Acta 31.-  Solemne 15 de Septiembre de 2022

COMISIONES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En construcción

C. ARMANDO GONZÁLEZ CUEVAS
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Gobernación y Reglamentación

 

Comisión de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana

Secretario

Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

Presidente

 C. LOURDES FERNANDA SALIDO YOUNG
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social

Secretaria

Comisión de Comercio y Espectáculos Públicos

 

Comisión de Atención a la Juventud

Presidenta

 

C. GERARDO POZOS RODRÍGUEZ
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito

Presidente

Comisión de Mercado, Rastro y Panteones

 

Comisión de Deporte y Recreación

Presidente

Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 

C. MARÍA LETICIA NAVARRO DUARTE
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
(PRESIDENTA MUNICIPAL INTERINA)

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

Presidenta

Comisión de Gobernación y Reglamentación

 

Comisión de Ecología y Preservación del Medio Ambiente

 

Comisión de Educación y Cultura

 

Comisión de Asuntos Rurales e Indígenas

 
 

 C. GUILLERMO GÓMEZ AGUIRRE
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Gobernación y Reglamentación

Presidente

Comisión de Asuntos Laborales

 

C. LUZ ELENA GASTÉLUM FOX
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social

Presidenta

Comisión de Ecología y Preservación del Medio Ambiente

 

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Educación y Cultura

 

C. HUGO JOEL ESQUER GASTÉLUM
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

Presidente

Comisión de Asuntos Laborales

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

C. SELENE PORTILLO CARVAJAL
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Mercado, Rastro y Panteones

 

Comisión de Comercio y Espectáculos Públicos

Presidenta

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Deporte y Recreación

 

C. JUAN CARLOS GONZÁLEZ MONTENEGRO
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

 

Comisión de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana

Presidente

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

C. AMELIA LAGARDA ANTELO
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Gobernación y Reglamentación

 

Comisión de Comercio y Espectáculos Públicos

 

Comisión de Ecología y Preservación del Medio Ambiente

Secretaria

Comisión de Educación y Cultura

Presidenta

Comisión de Asuntos Rurales e Indígenas

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

C. MANUEL LEONEL FÉLIX SÁENZ
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

 

Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 

C. LIC. FABIOLA SANTOYO ROJAS

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL 

Comisiones

Cargo

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito

Secretaria

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social

 

Comisión de Mercado, Rastro y Panteones

Presidenta

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Asuntos Rurales e Indígenas

 

Comisión de Asuntos Laborales

Presidenta

C. LIC. JOSE MANUEL MORALES SANTINI

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL 

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

Secretario

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social

 

Comisión de Gobernación y Reglamentación

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 

C. ARQ. DARÍO SALVADOR CÁRDENAS

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL 

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

Secretario

Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

 

 

C. LIC. LLUVIA CLARISIA VALENZUELA CONTRERAS

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL 

Comisiones

Cargo

Comisión de Gobernación y Reglamentación

Secretaria

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Educación y Cultura

Secretaria

Comisión de Deporte y Recreación

 

Comisión de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana

 

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 

C. LIC. MARÍA ISABEL SÁNCHEZ MORALES

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL 

Comisiones

Cargo

Comisión de Comercio y Espectáculos Públicos

Secretaria

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Educación y Cultura

 

Comisión de Asuntos Laborales

Secretaria

Comisión de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana

 

 

C. PROFR. JESÚS ROBERTO MARTÍNEZ ZAYAS

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Mercado, Rastro y Panteones

 

Comisión de Asuntos Rurales e Indígenas

Presidente

Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

Secretario

 

C. Q.B. ROBERTO VALDEZ LIERA

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO 

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Gobernación y Reglamentación

 

Comisión de Ecología y Preservación del Medio Ambiente

 

 

PROFR. PROSPERO VALENZUELA MUÑER

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA 

Comisiones

Cargo

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito

 

Comisión de Comercio y Espectáculos Públicos

 

Comisión de Ecología y Preservación del Medio Ambiente

Presidente

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 C. ALEJANDRA LAGARDA COTA

MOVIMIENTO DE REGENERACIÓN NACIONAL

Comisiones

Cargo

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

 

Comisión de Atención a la Juventud

 

Comisión de Deporte y Recreación

Secretaria

Comisión Especial Plural Dictaminadora del Proceso Entrega Recepción 2012-2015

 

 C. AGUILEO FÉLIX AYALA

REGIDOR ÉTNICO

Comisiones

Cargo

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social

 

Comisión de Mercado, Rastro y Panteones

Secretario

Comisión de Asuntos Laborales

 

Comisión de Asuntos Rurales e Indígenas

Secretario

Comisión de Deporte y Recreación

 

Construcción

Comentarios